Где и как покупать коньки?

Зима не за горами, а вместе с ней и сезон катания на коньках. Если вы придерживаетесь мнения, что санки стоит готовить летом, то есть заранее, тогда эта статья будет для вас актуальна как никогда, потому что речь пойдет о покупке ледовых коньков.

Ледовые коньки, в зависимости от назначения, делятся на несколько категорий: фигурные, хоккейные, прогулочные и конькобежные. Так сложилось, что большинство представителей сильного пола отдают предпочтение хоккейным конькам, а прекрасная половина человечества – фигурным. Скорее всего, это связано именно с внешним видом коньков. Ведь хоккейный вариант выглядит очень брутально, а фигурный – женственно и аккуратно. Если же не брать в расчет внешние характеристики, то основное отличие разных типов ледовых коньком заключается в форме, длине, функционале лезвия и жесткости ботинка. Скажем так, если вы не собираетесь действительно профессионально заниматься катанием на коньках, и они вам нужны лишь для выездов на каток по выходным, тогда особой разницы между моделями для вас не будет. В данной статье мы не будет рассматривать ключевые технические различия и тонкости коньков, а поговорим о том, где и как их лучше покупать.

Сейчас с продажей коньков нет никаких проблем, вариантов, где купить, предостаточно. В общем, все варианты можно разделить на несколько категорий: рынки, спортивные и специализированные магазины, интернет-магазины. Вариант с покупкой на рынке сразу отпадает. И дело тут вовсе не в том, что на рынке вам могут продать некачественную подделку (конечно, могут), а в условиях хранения. На рынке ледовые коньки днем лежат под открытым небом, ощущая на себе все прелести непогоды (повышенную влажность, мороз), а ночью хранятся в боксах и контейнерах, где климатические условия также отнюдь не самые лучшие. Такие условия хранения никак не способствуют повышению срока службы коньков. Поэтому даже действительно хорошие коньки, купленные на рынке, могут через год ни с того, ни с сего «дать дубу».

Логично, что любой инвентарь узкого профиля деятельности лучше всего покупать в специализированных магазинах. Для ледовых коньков такими являются магазины по продаже спортивных товаров. Во-первых, тут вам могут дать грамотную консультацию и действительно посоветовать по выбору что-то стоящее и дельное. Во-вторых, в магазине вы спокойно можете перемерить хоть все понравившиеся вам коньки. В-третьих, любой приличный магазин – это гарантия правильных условий хранения и гарантия качества товара (если что-то с коньками не так, то есть гарантийный срок возврата). В общем, от покупки коньком в спортивном магазине преимуществ масса. Единственный нюанс, иногда в магазине бывают очень высокие цены.

Третий вариант – покупка в интернет-магазине. Тут тоже есть свои плюсы и минусы. Из плюсов можно отметить самые приемлемые цены, наличие гарантии и официальных бумажек, нормальные условия хранения товара и очень широкий выбор. Минус может быть только один: коньки невозможно померить перед покупкой. В данном случае вариант с интернет-магазином больше подходит тем, кто уже точно знает, какая модель и размер ему нужны. А если не знаете, тогда можно выбрать в спортивном магазине, померить и также заказать в интернете.

Самое важное, помнить, что коньки должны плотно сидеть на ноге, и учитывать, что они одеваются на толстый носок. Если вы подберете себе коньки по размеру и не забудете про простые правила хранения и ухода, тогда они долго будут радовать вас хорошей службой, долгими ледовыми прогулками и просто своим видом.

Читайте также

04.09.2013

Видеоняня: можно смотреть за ребенком и не только

06.08.2013

Выбираем туристический рюкзак по объему

31.07.2013

Домашнее мороженое из мороженицы - это просто!

25.07.2013

8 хитростей приготовления в пароварке

17.07.2013

Маленькие секреты для большого дела, или Печем хлеб в хлебопечке