Как правильно выбрать кастрюлю?

Настоящая хозяйка знает, что в плохой посуде вкусного обеда не получится. Прежде, чем выбрать кастюлю обратите внимание на следующий принципы: безопасность, эргономичность, красота. И именно в таком порядке. В последнее время на рынке кастрюль появилось огромное количество новинок. Как тут не запутаться и выбрать именно то, что нужно?

В первую очередь необходимо обратить внимание на материал, из которого кастрюля состоит.

Алюминиевую кастрюлю можно найти даже сейчас в практически любой квартире. Они достаточно дешёвые, долговечные и лёгкие. Пища в них готовится быстро, но может пригореть. А сама кастрюля может деформироваться со временем. Если алюминиевая посуда не покрыта специальным слоем, то она может выделять различные вредные вещества. Так что к выбору необходимо подходить осторожно.

Эмалированная кастрюля считается практически родственницей алюминиевой. Она покрывается эмалью, что защищает её от коррозии. Пища пригорает эмалированной посуде чуть ли не чаще, чем в алюминиевой. И, кстати, эмаль может со временем отколоться и тогда кастрюля не только будет выглядеть неэстетично, но и готовить в ней станет небезопасно.

Чугунная кастрюля. Наверное, у каждого дома раньше был, а может, есть и поныне, казан из чугуна. Посуда из чугуна достаточно массивная и медленно нагревается. В ней лучше всего готовить тушеные блюда. Недостатком является то, что чугун порой очень тяжело мыть и требуется сразу после мытья высушить, т.е. он подвержен ржавчине.

Кастрюли из нержавеющей стали считаются самым оптимальным вариантом и это небезосновательно. Они прочные, легко моются, не выделяют вредных веществ и красиво выглядят. Частенько кастрюли из нержавеющей стали покрываются  тефлоновым покрытием. Что ещё больше упрощает готовку. К сожалению, с тефлоновым покрытием нужно быть очень аккуратным, т.к. оно легко повреждается.

Прежде, чем выбрать кастрюлю нужно обратить внимание на толщину стенок. В кастрюле с утолщёнными стенками пища нагревается равномернее. Ручки у кастрюли должны не нагреваться в процессе приготовления. Хорошо, если крышка у кастрюли с отверстием для выхода пара и прозрачная. Это поможет Вам не приподнимая крышку следить за процессом готовки.  

В нашем магазине Вы можете выбрать кастрюлю, которая удовлетворит даже самый взыскательный вкус. Удачи в выборе и приятных покупок!

 

Читайте также

21.05.2009

Подготавливаемся к приобретению термоса

20.05.2009

Провода - это не модно! Покупаем лучший радиотелефон

20.05.2009

Выбираем бассейн для всей семьи

19.05.2009

Пара советов для выбора электробритвы

18.05.2009

Обзор электрических зубных щёток