Как защитить ребенка в воде: в бассейне, на море и озере

basseyniЛето – пора солнца и купания в приятной воде. А для родителей – это пора волнений и переживаний. Любой родитель волнуется за здоровье и жизнь своего ребенка, особенно за безопасность ребенка в воде. Дети любят плескаться  и пока не понимают, что есть глубокие или скользкие места, что в воде нужно вести себя осторожно, иначе можно утонуть. Надувной круг, нарукавники, жилет – это простые и эффективные способы защитить детей от несчастных случаев, а себя - от беспокойства.

Личный бассейн
Маленьких детей (до 3-х лет) не следует пускать в общий глубокий бассейн. Для них есть специальные небольшие надувные бассейны и игровые центры. Ребенку очень понравится красочный бассейн из нескольких отделений с крышей в виде пальм или радуги. Низкие и мягкие бортики такого бассейна не способные навредить ребенку. Уровень воды можно менять в соответствии с возрастом и ростом, так что Вы можете безбоязненно запустить своего малыша в такой в надувной игровой центр и быть спокойным за безопасность ребенка в воде. Но все равно за малышом нужен постоянный присмотр.
Если ребенок все же хочет участвовать во взрослом купании, имеет смысл приобрести специальный надувной плот. Это такая «водяная коляска», в ней есть креслице, отверстия для ног и съемный тент для защиты от брызг и солнца.
basseyni-v-minskeВо многих, даже мелких, бассейнах есть проблема скользкого дна. Ребенок может поскользнуться и упасть, а этого допустить никак нельзя. Во-первых, нужно регулярно чистить дно бассейна специальными «пылесосами». А во-вторых, если даже чистое дно остается скользким, стоит использовать специальный резиновый нескользящий коврик, который можно закрепить на дне.
К слову, коврик пригодится не только внутри, но и снаружи бассейна. Выбираясь из бассейна на мокрую плитку, можно также легко поскользнуться.
Не стоит забывать и про удобную лесенку с покрытыми резиной ступеньками. Лесенка часто снабжается ручками, за которые ребенок может ухватиться.

Общий бассейн и море
Домашние бассейны можно благоустроить самостоятельно, но для купания в общественном бассейне или море детей нужно снабжать индивидуальными средствами защиты.

Самое популярное решение для маленьких детей – надувной круг. Это надувная емкость в форме кольца с отверстием посередине или двумя отверстиями для ног. Ребенок едва ли сможет самостоятельно его снять или перевернуться с ним. Разнообразие форм и расцветок кругов иногда не позволяет называть их таковыми. Речь о кругах в форме звезд, черепах и лягушек. Фактически круг может быть даже большой надувной игрушкой. Небольшой круг подойдет для детей 3-6 лет, а объемные модели обеспечат безопасность ребенка в воде от 10 лет.zilet
Не лишним атрибутом в бассейне будет и надувной мяч. Да, это не средство безопасности, но в опасной ситуации за него можно удержаться.
Если ребенок уже частично умеет плавать или старается научиться, то хорошим подспорьем будут нарукавники. Это небольшие надувные емкости, которые надеваются на руки. Их силы вполне достаточно для поддержания на плаву среднего ребенка. Они не стесняют движения и дают малышу свободу передвижения. Решение достаточно универсально, т.к. ассортимент моделей распространяется на возраст от 3 до 12 лет.
Самое надежное средство безопасности для ребенка на воде 3-5 лет  – детский надувной жилет. Его можно подстроить под ребенка индивидуально, он плотно садится и надежно удерживает ребенка на плаву. Практика показывает, что обычному жилету дети находят применение в играх в водолаза.

Безопасность ребенка в воде – дело ответственное и обязательное. Средства индивидуальной защиты можно также использовать как в личном бассейне, так и на большой воде – они универсальны. Если Вы хотите свести на нет абсолютно все опасные факторы, тогда придется немного потратиться. Но разве стоит экономить, когда речь идет о здоровье и жизни ребенка?

Golden.by©

Читайте также

27.06.2011

Стайлеры и плойки: как выбрать, чтобы не навредить своим волосам

23.06.2011

Надувная мебель: уход, хранение и ремонт

21.06.2011

Источник бесперебойного питания, или Как успеть сохраниться?

15.06.2011

Безлопастной вентилятор: как это работает?

09.06.2011

Кондиционер: как выбрать для дома и офиса..?