Культиваторы и мотоблоки: преимущества и недостатки современных моделей

kultivatory-i-motoblokiКак ни крути, весна все же наступает зиме на пятки, холода медленно, но верно уходят прочь. Для многих наступление тепла означает начало дачного сезона, для кого-то любимого, а для кого-то, наоборот, тяжелого и изнуряющего. Чтобы дача приносила вам только положительные эмоции, а не боль в спине, руках и ногах, представляем вашему вниманию краткий экскурс в культиваторы и мотоблоки которые незаменимы в обработке и рыхлению почвы.

Сейчас на рынке представлено более 180 различных моделей, начиная от небольших специальных насадок в виде почворыхлителей на электродрели и заканчивая тракторами-культиваторами и мотокультиваторами для больших участков и серьезных работ. И культиваторы, и мотоблоки изначально были созданы для выполнения одной основной функции – рыхления и выравнивания почвы перед посевной кампанией. Со временем, ведь прогресс не стоит на месте, эти устройства неоднократно дорабатывались и дополнялись различными полезными функциями и техническими характеристиками. Сегодня культиваторы и мотоблоки притерпели ряд изменений и отличаются друг от друга как по техническим, так и функциональным параметрам.

Современный мотоблок обычно имеет большой вес, оснащен валом отбора мощности, большими колесами-вездиходами и несколькими передачами, включая заднюю, что позволяет непрерывно работать с ним в течении длительного времени без потери производительности и риска поломки машины. Кроме того, дополнительное навесное оборудование (в зависимости от комплектации) позволяет использовать мотоблок не только для рыхления почвы в весенний период, а чуть ли не круглый год для абсолютно различных работ. Мотоблок может превращаться и в мотокультиватор, и в газонокосилку, и в снегоуборочную машину, и даже просто в тачку для перевозки почвы, травы и т.п. Таким образом, покупая один единственный мотоблок, вы получается сразу целый комплект полезных функций для вашего участка. К сожалению, у этого чудного универсального агрегата есть и свои минусы: большой вес и габариты, с такой тяжелой машиной не так уж легко управиться, да и хранить ее тоже где-то нужно, а кроме того еще и обслуживать, и высокая цена, за многофункциональность устройства придется выложить немалую сумму.

При выборе мотоблока необходимо обратить внимание на несколько основных критериев. Во-первых, определиться с мощностью мотоблока: чем больший участок необходимо обработать, тем мощнее должен быть двигатель. При этом не стоит брать самый мощный из всех вариантов на небольшой участок, т.к. денег вы за мотоблок вы заплатите много, а на полную мощность использовать его не сможете. Во-вторых, вам необходимо решить вопрос с выбором типа двигателя: бензиновый или дизельный. Мотоблоки с бензиновым двигателем легче по весу и дешевле, многие говорят, что с ними меньше проблем в плане работы зимой. Дизельные двигатели мощнее, надежнее и функциональнее, но потребляют много топлива и без электростартера могут не завестись при отрицательных температурах воздуха.

kultivatory-i-motoblokiСовременные мотокультиваторы в этом плане немного проще. Они предназначены для обработки и возделывания почвы и позиционируются как профессионалы именно своего дела, в отличие от универсальных и многофункциональных мотоблоков. Мотокультиваторы гораздо легче и маневренней, просты в управлении (с ними легко справится женщина или подросток) и занимают мало места. Кроме того, стоят они значительно дешевле своих собратьев мотоблоков. Недостатки у культиваторов тоже имеются. Во-первых, это все-таки небольшая, в сравнении с мотоблоками, мощность и, во-вторых, узконаправленность применения, т.к. кроме как рыхлить землю, культиватор больше ничего не умеет.

При выборе культиватора в первую очередь обратите внимание на его вес: он непосредственно влияет на силу, глубину и степень сложности обработки почвы, чем тяжелее культиватор, тем больший и более сложный участок земли он может обработать. Но опять это вовсе не значит, что маленькие и легкие культиваторы ни на что не способны, и в их сторону даже не стоит смотреть. Такие устройства будут идеальными по соотношению цены и качества помощниками на любых дачных шести сотках, а вот для больших полей не подойдут.

Разумеется, каждый из вас сам себе хозяин-барин и решает, нужен ему многофункциональный мотоблок или же достаточно компактного и легкого культиватора без излишеств. Главное, во всем знать, потому что самое дорогое и мощное не всегда может быть самым подходящим и лучшим именно для вас.

Читайте также

02.04.2013

Самые востребованные пароварки

01.04.2013

Отпариватели и пароочистители. Маленькие хитрости и особенности использования

12.03.2013

Современные автосигнализации: как не потеряться в предлагаемом разнообразии и выбрать лучшее?

05.02.2013

Как выбрать электробритву

04.02.2013

Как выбрать видеорегистратор