Посуда для индукционной плиты

Индукционные плиты все больше завоевывают доверие и популярность в применении на домашних кухнях. Однако не каждая хозяйка знает что, возможно, после приобретения такой плиты придется поменять и посуду, в которой готовят пищу на индукционной плите. 

Чем отличается индукционная плита от обычной?

В обычных электрических плитах продукт нагревается поэтапно: тепло от ТЭНов передается на поверхность конфорки, потом от неё нагревается дно посуды на плите, и далее от дна тепло передается пище.

 В индукционных плитах тепло возникает в диске дна посуды именно при прохождении высокочастотного электрического тока в медной катушке, вследствие чего продукт нагревается сразу же от дна посуды.

Дно кастрюли представляет собой не длинную проволоку, а диск, поэтому токи в нем ходят по кругу, а не текут «по струнке». Эти крутящиеся в дне кастрюли вихревые электрические токи и разогревают дно, а с ним и пищу.

Таким образом, нагревается не конфорка, а сама кастрюля или сковорода, и никакой передачи тепла через стеклянную поверхность плиты при этом не происходит. Некоторые продавцы бытовой техники даже устраивают демонстрацию: на индукционную конфорку кладут лист бумаги, а сверху ставят сковородку с яичницей. После включения плиты яичница поджаривается, а бумага не сгорает.

Какая же посуда нужна для индукционной плиты?

Посуда для плит должна быть сделана из металла, обладающего магнитными свойствами. Индукционные варочные панели способны распознавать наличие на своей поверхности посуды с ферромагнитным дном: без такой посуды некоторые из них просто не включатся. Для того чтобы конфорка включилась, обычно нужно перекрыть посудой не менее 70% ее площади, причем важна даже не столько площадь перекрытия, сколько количество ферромагнитного материала над конфоркой.

Следовательно, для индукционной плиты нужна посуда, которая обладает ферромагнитными свойствами:
 

- посуда из нержавеющей стали с ферромагнитным дном;

- алюминиевая посуда с ферромагнитным дном;

- чугунная посуда.

А вот посуда из меди, алюминия, жаростойкого стекла и прочих немагнитных материалов для такой плиты бесполезна.

Днище посуды для индукционных плит либо целиком выполнено из ферромагнитного сплава, либо имеет несколько внутренних слоев такого материала

Некоторые производители изготавливают посуду с цельным дном из ферромагнитного сплава или со слоёным, в котором алюминий или латунь сочетаются с ферромагнитным материалом. Производством такой посуды занимаются фирмы Bergner, Tefal, Rondellи другие. Стоит она не дороже любой другой качественной посуды более широкого назначения. Следует отметить, что посуду для индукционных плит можно использовать и на обычных электрических или газовых агрегатах. Как правило, пригодные для индукционных конфорок принадлежности помечаются специальной пиктограммой.

Ухаживать за индукционной плитой легче, чем за обычной

Почему? Её поверхность абсолютно гладкая: загрязнениям попросту негде скапливаться. А так как она ещё и практически не нагревается, весь уход за плитой сводится лишь к периодическому протиранию её влажной тряпкой.

Читайте также

30.11.2009

Golden.by рекомендует: цифровая видеокамера Sony DCR-SX60E

26.11.2009

Правильная посуда

16.11.2009

Выбираем коммуникатор - мобильный телефон или компьютер?

16.11.2009

Плиты Гефест: экскурсия по типам

03.11.2009

Сушилка для белья: сушим вещи в непригодных для этого условиях