Цифровое телевидение в Беларуси: традиционные телевизоры придется сменить на цифровые?

Цифровое телевидение (Digital Television) - способ передачи и приема сжатого цифрового видеосигнала, является современной альтернативой традиционному аналоговому телевидению и обеспечивает существенно более высокое качество изображения.

 

Для белорусских жителей цифровое телевидение – вещь новая. Но, возможно, уже совсем скоро все аналоговое вещание будет заменено на цифровое. По словам генерального директора «Белтелекома» Константина Тикаря, до 2014 года Беларусь полностью перейдет на цифровое вещание.

Что это значит для телезрителей?
 

-разнообразие телеканалов: спортивные, познавательные, детские и развлекательные - каждый зритель найдет для себя то, что соответствует его интересам и настроению;

-возможность подключиться за один день к высококачественному сигналу без проводов, без тарелки;

-телевизионные программы в формате вещания HD (телевидение высокой четкоcти), при этом возможности новых плазменных телевизоров будут использованы в полной мере;

-просмотр телепрограмм в подвижном транспорте: трамвае, автобусе, городской электричке, личном автомобиле (Мобильное ТВ);

-возможность принимать участие в программе непосредственно во время трансляции. Способ заказывать товары, услуги или обучаться дистанционно, не выходя из дома (Интерактивное ТВ).

 

При этом цифровое телевидение – вещь достаточно дорогая, но генеральный директор компании «Белтелеком» заявил, что для белорусских граждан будут созданы благоприятные условия для перехода на новый стандарт

 

Старые телевизоры придется выбросить?

 

HDTV (High Definition Television) - стандарт для цифрового телевидения с высокой четкостью изображения. Повсеместное распространение HDTV-телевидения предполагает значительные траты, не только для пользователей, но и для широковещательных компаний - придется полностью менять съемочную и передающую аппаратуру. Кроме того, аналоговые телевизоры непригодны для приема цифрового сигнала.

 
Что делать?
 
Есть два варианта:
 

1. Заранее купить новый телевизор с уже встроенным цифровым тюнером, который позволит принимать программы телевещания в цифровом формате. Такие телевизоры уже поступают в широкую продажу.

 

2. Если вы категорически не хотите расставаться со своим старым телевизором, то вам придется купить цифроаналоговый конвертор, который преобразует цифровой сигнал в аналоговый. Тем самым, дает возможность использования старого аналогового телевизора для просмотра телепередач в цифровом формате. Будет удобнее приобрести отдельный конвертор для каждого телевизора в доме.

 

Возможно, в Беларуси будет налажено производство специальных телевизоров, которые смогут качественно принимать цифровой  сигнал. 

Читайте также

27.10.2014

Новинка в Беларуси: Навител. Пробки!

02.06.2009

Pioneer AVH-P5900DVD - больше чем просто автомагнитола!

29.05.2009

Удивительные возможности в новых микроволновых печах LG.

08.05.2009

Новые сушилки для белья от компании Gimi

16.04.2009

С новой линией стиральных машин MasterCook возможностей стало больше.