Как выбрать морозильник?

Слово «морозильник» в настоящее время употребляется для обозначения двух различных предметов. Во-первых, это составная часть холодильника, располагаемая сверху или снизу основной камеры. Во-вторых – автономное устройство, полностью предназначенное для хранения продуктов при особо низкой температуре. Сосредоточимся именно на этом значении и выясним, как же правильно выбрать морозильник.

Прежде всего давайте разберемся, в каких случаях может реально пригодиться это устройство. В первую очередь задуматься о том, чтобы выбрать морозильник, должны владельцы продовольственных магазинов и учреждений общественного питания. Хранить замороженные продукты внутри таких камер, а не в обычных холодильниках и более удобно, и более правильно с точки зрения соблюдения санитарных норм.

Жители обычных городских квартир могут прекрасно обойтись «традиционным» холодильником. Исключение составляют любители делать заготовки на зиму: благодаря замораживанию они смогут надолго сохранить свежими многочисленные дары с приусадебного участка. В любом случае, приобретая морозильник, вы должны быть уверены, что он часто будет заполняться «под завязку»: в противном случае его покупка просто не имеет особого смысла.

С точки зрения конструкции морозильники делятся на три основные группы. «Ларь» (камера, открывающаяся сверху) – это наиболее габаритный вариант, подходящий для магазинного или ресторанного склада. «Шкаф» напоминает обычный холодильник: его можно поставить как в квартире, так и, к примеру, в кафе. Существует и компактный, сугубо кухонный вариант – «тумба». Ее можно устанавливать автономно или же прятать под столешницу, как встраиваемую посудомоечную или стиральную машину.

Управление морозилником может быть механическим или электронным. Отнюдь не помешают такие полезные функции, как суперзаморозка и система No Frost. Включая первую, вы сможете охладить продукты за несколько минут. При таком замораживании не образовываются кристаллы льда, и продукты находятся «в товарном виде» гораздо дольше, сохранив большую часть витаминов и прочих полезных веществ.

Система No Frost позволит забыть о такой процедуре, как размораживание: с ней на внутренних стенках не будет нарастать лед. Недостатком No Frost является быстрое испарение влаги со всего содержимого. Если вы решили выбрать морозильник, оборудованный этой системой, будьте готовы к тому, что продукты придется хранить в контейнерах или в целлофановых упаковках.

Согласно объему потребления электроэнергии морозильники делятся на шесть классов, которые маркируются буквами латинского алфавита. Класс А и A+ – самые экономные и, соответственно, оптимальные для приобретения.

Производители современных моделей морозильных шкафов стараются добавить в их конструкцию некоторые полезные опции – защиту от детей, угольный фильтр, возможность управления с пульта и т.д. Выбирая новый предмет кухонной техники, можно опробовать все эти «фишки», а можно и остановиться на самой простой модели, обладающей лишь базовыми функциями. В любом случае, если морозильник действительно вам нужен, то его покупка принесет немало положительных эмоций!

Читайте также

28.11.2012

Санки, лыжи и коньки – зимние развлечения для всей семьи!

27.11.2012

Уход за варочной поверхностью: простые секреты

26.11.2012

Какая лучше мясорубка? Критерии, характеристики, производители

15.11.2012

Секрет вкусной выпечки - правильно выбранный духовой шкаф

13.11.2012

Домашний эпилятор Wizzit – компактно, удобно, приятно!