Какая лучше мясорубка? Критерии, характеристики, производители

Продукты из рубленого мяса – неотъемлемая часть нашей современной кухни, а это значит, что такая вещь, как мясорубка, никогда не исчезнет с современных кухонь. За более чем полтора столетия, прошедших со времени изобретения мясорубки, ее конструкция изменилась не слишком значительно. По существу, главное изменение одно: теперь мясорубку не нужно крутить руками, человеческую силу заменил электропривод. Благодаря этому нововведению работа с мясорубкой стала значительно проще и приятнее. Как правильно выбрать электрическую мясорубку? Каким критериям должны отвечать лучшие мясорубки? Попробуем ответить на эти вопросы, обсудив основные параметры современных мясорубок.

Мощность и производительность. Если показатель пиковой мощности составляет менее 1000 Вт, могут возникнуть затруднения с переработкой особенно жесткого или жилистого мяса. Учитывайте, что с возрастанием мощности возрастает и скорость работы, поэтому даже мягкое филе 400-ваттная мясорубка будет обрабатывать гораздо дольше, чем 1000-ваттная. Лучшие мясорубки имеют максимальную мощность в 1400 – 1600 Вт. Таким мясорубкам по плечу перерабатывать до 3 кг мяса в минуту.

Материал рабочей части. Пластиковые детали могут присуствовать лишь в самых дешевых моделях. Если вам необходима приличная мясорубка, выбирайте устройство с исключительно металлическими «внутренностями». Также учитывайте, что рабочие детали мясорубки нельзя мыть в посудомоечной машине: как правило, они изготавливаются из алюминиевых сплавов, которые после такой процедуры темнеют и начинают пачкать и руки, и мясо. Вышесказанное не относится к деталям из нержавеющей стали, однако стоимость таких устройств весьма высока.

Уровень шума при работе. К сожалению, эта характеристика, как правило, пропорциональна мощности устройства. Какая лучше мясорубка – более тихая или более производительная – решать потребителю.

Дополнительные функции. Очень полезной функцией является автореверс. Если жилистая заготовка «забила» мясорубку, нет необходимости останавливать работу и разбирать изделие – достаточно включить обратную промотку. Еще одной полезной функцией является защита от перегрева, благодаря ей исключается риск «угробить» мясорубку непомерными нагрузками. Наличие прочих «наворотов», фактически превращающих мясорубку в кухонный комбайн, оправданно, только если вы особенно экспериментировать и имеете значительное количество лишних денег.

Закончим наш обзор упоминанием наиболее авторитетных производителей мясорубок. Среди них – такие гранды мировой кухонной индустрии, как Moulinex, Kenwood, Binatone,Tefal, а также универсальные фирмы-гиганты Philips, Bosch, Panasonic. Сделав выбор в пользу одной из этих мясорубок, вы забудете о том, что такое утомительная работа по перекрутке мяса. Несколько килограммов фарша в считанные минуты – разве это не прекрасно?

Читайте также

15.11.2012

Секрет вкусной выпечки - правильно выбранный духовой шкаф

13.11.2012

Домашний эпилятор Wizzit – компактно, удобно, приятно!

09.11.2012

Мультиварка скороварка: быстро, вкусно, полезно!

05.11.2012

Новогодние елки: идеи необычных деревьев

30.10.2012

Белорусские мясорубки: почему бы и нет?!