Выбираем коммуникатор - мобильный телефон или компьютер?

В наше время популярна тенденция изготовления различных «гибридов» в области мобильной компьютерной техники. Но есть существенная проблема: производители настолько быстро выпускают новые товары, что мы, простые потребители, уже не в  силах понять, где мобильный с функциями компьютера, а где просто мобильный. Сегодня мы попробуем разобраться как выбрать коммуникатор и что это такое.

Коммуникатор появился сравнительно недавно. Что же за прибор скрывается за этим термином?
 

Коммуникатор – (англ. Communicator, PDA Phone) - карманный персональный компьютер дополненный функциональностью мобильного телефона. Это доказывает исторический метод, так как коммуникатор является потомком карманного персонального компьютера.

 

Разбираемся в функциях

Итак, поговорим о главном: что же такое коммуникатор – телефон или компьютер? На этот счет даже специалисты расходятся во мнениях.

 В начале 2000-х граница между мобильным телефоном  и коммуникаторами была более выражена. Первые коммуникаторы фактически являлись КПК с дополнительным GSM-модулем. Они не отличались от КПК ни размером (диагональ экрана 3,5—4 дюйма, разрешение 320×240), ни весом, а дополнительные телефонные функции удорожали аппарат и сокращали время автономной работы.
Коммуникатор и мобильный телефон
 

На данный момент не существует четкого разграничения коммуникатора и мобильного телефона, так как с помощью коммуникатора тоже можно звонить. Но…Коммуникаторы, в отличие от мобильных телефонов, работают на базе открытых операционных систем, на которые всегда можно дополнительно установить необходимый «софт». Установка дополнительных приложений позволяет значительно улучшить функциональность смартфонов и коммуникаторов по сравнению с обычными мобильными телефонами.

 

Вывод: главное отличие коммуникатора от мобильного телефона  – гораздо больший набор функций.

Коммуникатор и компьютер
 
Чтобы понять различие между коммуникатором и КПК, начнем с объяснения, что такое КПК.
 

КПК (карманный персональный компьютер) - это маленький аналог компьютера, с теми же, функциями, только несколько упрощенными, состоящий из тех же частей, что и обычный ПК, только очень компактных. В нем есть процессор, звуковая и видеосистема, память, экран, слоты расширения, иногда клавиатура. КПК снабжен сенсорным дисплеем, системой синхронизации (обмен данных) с настольным ПК, операционной системой чаще всего Windows Mobile, Palm OS или Embedded Linux.

Новому классу устройств, получивших наименование коммуникаторы (communicator), дало начало встраивание в КПК модуля мобильной связи. Таким образом, можно сказать, что коммуникатор – это тот же КПК, с помощью которого можно еще и звонить, больше не отличающийся от него ничем принципиальным.
 

Вывод: коммуникатор - это карманный компьютер (КПК), который обзавелся телефонным модулем.

 
Почему люди решают выбрать коммуникаторы?

Многие объясняют это так: телефон уже не может дать такое количество функций, которые есть у коммуникатора. В тоже время, стандартные КПК гораздо больше в размере, нежели коммуникаторы. Покупатели отмечают: никакой другой аппарат не может похвастаться таким великолепным сочетанием компактных размеров и функционала.

Лучше один раз увидеть
 
Коммуникатор Asus MyPal P527 GPS


- Asus P527 - коммуникатор, предназначенный для работы в четырехдиапазонных сетях GSM/GPRS/EDGE.

-Устройство обладает расширенной клавиатурой, джойстиком, а также встроенным Wi-Fi-модулем.

-Оснащено GPS-навигацией на базе чипсета SiRFStar III, имеет FM-радио, 2-Мпикс камеру, поддержку Bluetooth, слот для карт памяти microSD и работает под управлением операционной системы Windows Mobile 6.

 

Мультимедийные возможности: Полифонический динамик, MP3-плеер, FM-Радио, Диктофон, встроенный микрофон, Подключение гарнитуры, Виброзвонок, Фотокамера, 2 Мпиксела с автофокусом, GPS-приемник.

Читайте также

16.11.2009

Плиты Гефест: экскурсия по типам

03.11.2009

Сушилка для белья: сушим вещи в непригодных для этого условиях

03.11.2009

Широкий выбор музыкальных инструментов в нашем магазине

03.11.2009

Все, что нужно знать об эпиляторе

29.10.2009

Электрогриль - барбекю: вкусная еда при любой погоде!