Увлажнитель воздуха: насколько это необходимо?

yvlaznitel vozduhaПо-настоящему полезная вещь или игрушка для тех, кому некуда девать деньги? Такой вопрос может возникать в отношении различных новомодных технических устройств, и увлажнитель воздуха исключением не является. Стоит ли верить всему, что говорит реклама? Существуют ли ситуации, в которых увлажнитель воздуха купить просто необходимо? Имеются ли какие-либо заблуждения на этот счет? Постараемся ответить на эти и другие вопросы.

Сухой воздух – это не просто выдумка физиков и химиков, которым нечем больше заняться. Недостаточная влажность смеси газов, которыми мы дышим, может стать причиной недомоганий, снижения работоспособности и даже серьезных болезней. «Высушивание» может быть вызвано несколькими причинами, и самая распространенная среди них – резкая перемена климатического режима в помещении. Начало отопительного сезона недаром считается временем, «оптимальным» для возникновения простуды и насморка. Нагреваемый воздух становится сухим и «тяжелым», что отрицательно сказывается на нашем здоровье. К такому же итогу может привести и противоположная ситуация. Борющийся с жарой кондиционер делает воздух не только прохладным, но и гораздо более сухим. Для того чтобы как-то корректировать этот баланс, и существуют увлажнители воздуха. В Минске подобные приборы можно приобрести в любом крупном интернет-магазине за весьма разумную цену.

В каких случаях увлажнители воздуха особенно необходимы? В первую очередь об их покупке стоит задуматься семьям, в которых есть маленькие дети (от 0 до 6 лет). Детский организм особенно чутко реагирует на состояние воздуха, и слишком сухая атмосфера мгновенно отражается на ребенке появлением насморка и кашля. Бывает, что и взрослые склонны к простудным заболеваниям, увлажнитель в таком случае станет весьма уместным приобретением.

yvlaznitel vozduhaЦентральное отопление – благо для людей, но настоящий враг для изделий из дерева. Перекошенный паркет, испорченная мебель, вышедшие из строя дорогостоящие музыкальные инструменты – виновником появления всего этого могут стать слишком жарко натопленные батареи. Купите паровой или ультразвуковой увлажнитель воздуха, и вы сможете всегда сохранять дорогие вам вещи в первозданном виде.

Все помнят печально известное московское лето-2010, отличившееся небывалой жарой и удушливым смогом. К сожалению, реальность такова, что от повторения подобной ситуации не застрахован ни один крупный город наших широт. Вредоносные частицы смога спокойно проникают в квартиру, а увлажнители воздуха могут успешно бороться с их попаданием в наши легкие. Прежде чем купить увлажнитель воздуха, стоит усвоить еще одну истину. Внимательно следите за показаниями гигрометра: влажность воздуха может быть не только ниже, но и значительно выше нормы. Оптимальный показатель для наших климатических условий – 45-50 процентов. Если вы прочитали на каком-нибудь сайте, что этот параметр должен составлять, к примеру, не менее 60 %, не стоит брать это на веру. Дело в том, что такие цифры актуальны для климата восточноазиатских стран - Кореи, Японии, Китая.

Увлажнитель – весьма полезный прибор … если четко представлять себе, как и зачем им пользоваться. Сопоставьте все «за» и «против», тщательно проконсультируйтесь у знающих людей – и если вы все-таки решитесь на такую покупку, то, несомненно, останетесь ею довольны!

Читайте также

03.12.2012

Как выбрать морозильник?

28.11.2012

Санки, лыжи и коньки – зимние развлечения для всей семьи!

27.11.2012

Уход за варочной поверхностью: простые секреты

26.11.2012

Какая лучше мясорубка? Критерии, характеристики, производители

15.11.2012

Секрет вкусной выпечки - правильно выбранный духовой шкаф