Выбираем туристический рюкзак по объему

Отдых на природе – бесспорно, прекрасное времяпровождение. Но чтобы сделать его максимально комфортным, необходимо учесть множество нюансов и приобрести хорошую походную экипировку: палатку, спальники, коврики и, конечно же, туристический рюкзак.

Выбор туристического рюкзака начинается не с расцветки и количества кармашков и отделений, а с его объема. Сегодня в различных интернет-магазинах походных рюкзаков можно найти массу вариантов на все случаи жизни:

  • Объем 25-45 литров. Рюкзаки такого объема относят к штурмовым. Обычно их используют при поднятии на вершину горы (так называемый штурм), при переходах между промежуточными лагерями, когда выход из лагеря и подъем осуществляется с минимальным количеством вещей. Кроме штурмовых, существует еще множество подвидов рюкзаков данного объема, которые отличаются между собой такими нюансами, как крепление, лямки, пояс, вентиляция.
  • Объем 45-75 литров. С таким туристическим рюкзаком можно ходить в длительные походы, ведь он вмещает в себя массу вещей. Обычно его покупают для прекрасной половины человечества, потому что в рюкзаках такого объема нагрузка на женскую спину распределяется наиболее удачным и удобным образом.
  • Объем 75-120 литров – выбор суровых мужчин, которые проводят в походе много дней подряд, либо же гидов, которые работают на туристических маршрутах и постоянно носят с собой необходимый инвентарь. В такой рюкзак помещается воз и маленькая тележка всех необходимых вещей.

  • Объем более 120 литров. Такой рюкзак по плечу отнюдь не каждому туристу. Конечно, в него можно вместить просто невероятное количество вещей, но при этом позвоночник испытывает серьезную нагрузку. Поэтому рюкзаки-супертяжеловесы советуют использовать в очень крайних случаях и на короткие расстояния.

Кроме объема рюкзака, смотрите на его вес. Очень важно, чтобы сам по себе рюкзак весил не очень много. Также важно подбирать рюкзак с учетом роста: его спинка не должна быть больше спины пользователя. Вообще на спинку следует обратить особое внимание, ведь ее основная цель – защита позвоночника от перегрузок и неправильно уложенных вещей. Самый хороший вариант, когда в спинку вставлены вертикальные широкие прокладки или хотя бы одна сплошная вставка. И конечно же рюкзак должен, как и костюм, хорошо сидеть. Лучше всего перед покупкой померить рюкзак, чтобы прочувствовать, насколько вам с ним будет комфортно. И если примерка покажет, что никаких неудобств вы не испытываете, тогда рюкзак можно смело брать.

Читайте также

31.07.2013

Домашнее мороженое из мороженицы - это просто!

25.07.2013

8 хитростей приготовления в пароварке

17.07.2013

Маленькие секреты для большого дела, или Печем хлеб в хлебопечке

17.05.2013

Детские коляски: какие бренды зарекомендовали себя?

04.04.2013

Культиваторы и мотоблоки: преимущества и недостатки современных моделей