8 хитростей приготовления в пароварке

О том, как полезна еда, приготовленная на пару, знает практически каждый. Но для многих все разговоры, связанные с приготовлением вкусной и полезной пищи, заканчиваются на вопросе, как выбрать пароварку. А вот о том, как правильно готовить еду в пароварке, чтобы она действительно была вкусной и не теряла своих полезных свойств, знают не все.

Как и в любом деле, в приготовлении на пару нет ничего сложного и мудреного, главное знать правильный подход. Дадим вам 8 простых и универсальных советов, которые помогут вам надолго подружиться с пароваркой:

  • Запомните, пароварка не терпит спешки. Если вы хотите приготовить действительно хороший кусок мяса или рыбу, тогда придется подождать. Среднее время приготовления блюда в пароварке оставляет 90 минут.
  • Все продукты, которые вы готовите в пароварке, режьте на кусочки приблизительно одного размера. Тогда все они пропарятся равномерно и приготовятся в одно время.
  • Еда в пароварке любит простор. Кусочки укладывайте не вплотную, а с небольшим расстоянием друг от друга. Это нужно для свободной циркуляции пара по всей емкости.
  • Если сразу залить в резервуар не холодную, а горячую воду, процесс приготовления ускорится на 10-20 минут.
  • Если вы готовите одновременно несколько блюд, тогда в нижней емкости располагайте блюдо, которое готовится дольше остальных. Также не забывайте, что многие блюда при приготовлении, например, мясо, дают сок и могут залить нижестоящие продукты.
  • Все блюда в пароварке готовятся без соли и специй. Приправлять еду нужно после того, как она будет полностью готова.
  • Чтобы придать блюдам особую пикантность и аромат, в емкость с водой моно добавить моркови, лука, сельдерея и других ароматных овощей, а также налить в воду вина. Некоторые пряности в емкость с самим блюдом все-таки можно положить, например, нарезанный имбирь, лимон, лук, лавровый лист.
  • Если вы готовите что-либо из морепродуктов, тогда накройте их сверху кусочком фольги. Это поможет блюду не развариться и сохранить нежность и мягкость.

В приготовлении блюд в пароварке действительно нет ничего сложно. Если вы будете следовать этим простым советам, тогда ваша еду точно будет и вкусной, и полезной!

Читайте также

17.07.2013

Маленькие секреты для большого дела, или Печем хлеб в хлебопечке

17.05.2013

Детские коляски: какие бренды зарекомендовали себя?

04.04.2013

Культиваторы и мотоблоки: преимущества и недостатки современных моделей

02.04.2013

Самые востребованные пароварки

01.04.2013

Отпариватели и пароочистители. Маленькие хитрости и особенности использования