Маленькие секреты для большого дела, или Печем хлеб в хлебопечке

hlebopechka-vubratНаучно доказано, что запах свежеиспеченного хлеба очень притягивает людей и поднимает настроение. Запах вкусной и горячей булочки, поданной на завтрак с чаем или кофе, заставляет нас улыбаться и делает капельку счастливее. Чтобы постоянно испытывать чувство радости, достаточно всего лишь купить домой хлебопечку и конечно же научиться правильно готовить в ней всевозможные вкусности.

О том, как выбрать хлебопечку написано множество статей, а вот о тонкостях такого увлекательного и непростого дела, как непосредственное приготовление хлеба и булочек, статей не так много. Поэтому сегодня мы дадим вам несколько практических советов и раскроем некоторые секреты хлебопекарного мастерства.

Прежде всего учтите, что обязательно нужно четко следовать всем рецептурным пропорциям. Если сказано, что воды должно быть 250 грамм, значит 250, и ни граммом больше. Кстати, воду лучше взвешивать на кулинарных весах (как муку, сухофрукты и т.п.), а не в мерном стаканчике, т.к. он может дать существенную погрешность, которая потом отразится на вашей выпечке. Конечно, если вы матерый повар со стажем, тогда, возможно, у вас получится удачно поэкспериментировать с пропорциями будущего каравая, остальным же советуем не мудрить и следовать всем шагам и ингредиентам рецепта. Далее, при замесе теста устанавливайте температуру воды около 35 градусов по Цельсию. Почему это важно? При более низкой температуре воды процесс брожения дрожжей замедляется, тесто может не дозреть, при воде выше 40 градусов по Цельсию дрожжевые бактерии могут свариться и умереть. Важно ни в коем случае не открывать крышку хлебопечки во время ее работы. Это касается не только самого процесса выпечки, но и замеса ингредиентов и периода брожения теста. При открытии крышки в основную камеру хлебопечки попадает влага, а также меняется температура внутри, что, естественно, в любом случае приводит к потере качества выпечки.

Есть свои премудрости и после приготовления хлеба. Например, лучше всего доставать хлеб через 10-15 минут после того, как хлебопечка полностью закончила свою работу. Выпечка немного остынет и будет лучше отставать от стенок камеры хлебопечки. Кроме того, сама камера также остынет, и риск получить ожог от соприкосновения с ней сведется к минимуму. Еще один нюанс: готовый хлеб должен постоять и остыть около часа. Это связано с тем, что сразу после приготовления в свежем и горячем хлебе содержаться летучие вещества, которые могут быть вредны организму человека. Во избежание каких-либо неприятностей советуем хлеб немного остудить.

Ну и конечно же самое важное, не зависимо от того, покупали ли вы хлебопечку в Минске или Амстердаме, брали муку высшего сорта и специи прямиком из Италии или в местном гипермаркете, главное в хлебопекарном деле – это душа. Если вы будете делать хлеб с любовью, вкладывая в процесс всю душу, тогда ваша выпечка гарантированно получится самой вкусной на свете!

Читайте также

17.05.2013

Детские коляски: какие бренды зарекомендовали себя?

04.04.2013

Культиваторы и мотоблоки: преимущества и недостатки современных моделей

02.04.2013

Самые востребованные пароварки

01.04.2013

Отпариватели и пароочистители. Маленькие хитрости и особенности использования

12.03.2013

Современные автосигнализации: как не потеряться в предлагаемом разнообразии и выбрать лучшее?