Отпариватели и пароочистители. Маленькие хитрости и особенности использования

Многие из вас купили, а кто-то еще только собирается купить отпариватель для одежды. Не сомневаемся, что вы прочитали достаточно отзывов и описаний этого замечательного приборчика, прежде чем решиться на покупку, но вероятнее всего, большинство из вас до сих пор не знает некоторых хитростей и тонкостей использования отпаривателя в домашних условиях.

Во-первых, все вещи при помощи пароочистителя утюжатся в вертикальном, т.е. висячем положении, при этом пароочиститель нужно плотно, но без лишнего усилия, прижимать к ткани. Кроме того, перед обработкой одежды, нужно пару минут подержать отпариватель во включенном состоянии, чтобы вода в резервуаре успела нагреться до необходимой температуры.

Кроме разглаживающей функции, ручной отпариватель обладает еще и дезинфицирующими способностями и хорошо устраняет запахи. Например, если вы хотите «привести в чувство» покрывало, на котором лежала ваша собака, то необязательно стирать его, достаточно просто обработать паром, что сразу освежит его и убьет всех микробов. Точно также можно с легкостью избавиться от едкого никотинового запаха, который остается на одежде после посещения, например, клуба или бара.

Особенно полезен и удобен пароочиститель для ухода за деликатными или детскими вещами, которые постоянно приходится стирать, но при этом хочется сохранить их мягкими и приятными на ощупь без лишней химии типа кондиционеров и ополаскивателей. Обработка паром способна восстановить тканевые волокна, вернуть вязаным вещам былой объем, а детским – свежесть красок и мягкость.

Для тех, кто еще только хочет купить ручной отпариватель, раскроем еще парочку хитростей. Пароочиститель прекрасно убирает грязь и соль с замшевой обуви, что крайне актуально особенно в зимний период. Но не думайте, что функции пароочистителя заканчиваются на отпаривании одежды и обуви. Этот маленький прибор пригодиться вам при уборке, ведь он прекрасно убирает грязь с кафеля, окон и подоконников, обоев и клеенчатых поверхностей, мягкой мебели, ковров и занавесок и даже может почистить искусственные цветы! Главное, чтобы в комплекте с отпаривателем шли соответствующие насадки для уборки, поэтому заранее уточните этот вопрос у продавца.

Чтобы пароочиститель служил вам верой и правдой очень долго, не оставляйте его с водой в резервуаре (ее надо выливать сразу после использования), используйте только дистиллированную воду (при использовании простой воды отпариватель сломается от образующейся накипи) и протирайте сухой тряпочкой насадки после их использования. Эти нехитрые действия помогут вам содержать пароочиститель в идеальном состоянии, а он в свою очередь будет долго радовать вас своей работой.

Читайте также

12.03.2013

Современные автосигнализации: как не потеряться в предлагаемом разнообразии и выбрать лучшее?

05.02.2013

Как выбрать электробритву

04.02.2013

Как выбрать видеорегистратор

30.01.2013

Плох обед, коли хлеба нет или Выбираем хлебопечку

19.12.2012

Сколько din: два или один? Выбираем магнитолу