Современные автосигнализации: как не потеряться в предлагаемом разнообразии и выбрать лучшее?

О том, что такое автосигнализация, знает не только каждый владелец авто, но и вообще любой маломальский автолюбитель. Кажется, что выбрать и купить автосигнализацию проще простого, ведь на рынке представлено огромное множество различных моделей: и автосигнализации с обратной связью, и автосигнализации с автозапуском, и еще всякие разные «сигналки» с различными дополнительными функциями и наворотами. Только именно такое разнообразие представленных моделей и создает ряд трудностей при выборе и покупке. Давайте разберемся, так ли нужны дополнительные функции и на что в первую очередь необходимо обратить внимание.

Автосигнализация с обратной связью (это та сигнализация, в которой информация о машине поступает на некое устройство, находящееся у владельца), вне зависимости от производителя или бренда, в базовой (стандартной) комплектации состоит из трех элементов: сирены, датчика ударов и брелока или GSM-модуля, через который и происходит связь с владельцем и передача информации о том, что происходит с автомобилем. Отличительными особенностями каждой сигнализации являются ее дизайн и дополнительные функции, которые в значительно мере и определяют итоговую стоимость устройства. Отдельно стоит отметить автосигнализацию с автозапуском двигателя. Если летом данная функция не особо актуальна, то зимой функция автозапуска становится практически незаменимой! Только представьте: понедельник, утро, мороз минус 20, а вы спокойно сидите дома и попиваете чай, пока ваш автомобиль уже во всю прогревается, вам остается лишь сесть в уже теплую машину и ехать по своим делам.

Несмотря на то, что на практике предлагаемые дополнительные функции (не только функция автозапуска) оказываются довольно полезными и удобными для автовладельцев, непосредственно на главную охранную функцию сигнализации они никак не влияют. В связи с этим первое, на что нужно смотреть при выборе автосигнализации с обратной связью, – это способ выполнения самой связи.

На данный момент существует 3 типа связи: с динамическим или диалоговым кодом от радиопередатчика и с цифровым кодом от GSM-модуля. Самым ненадежным является динамический код, т.к. степень шифрования данных стандартная, и существует риск записи кода угонщиком. При диалоговом шифровании код постоянно меняется, что сводит риск взлома сигнализации и угона к минимуму. Оба этих типа сигнализаций довольно бюджетные по цене, но имеют небольшой недостаток – ограниченный радиус действия, что по большей части не так страшно, т.к. у подавляющего большинства владельцев автомобиль постоянно припаркован в зоне видимости или действия сигнала.

GSM-модуль имеет практически неограниченный радиус действия и очень качественные методы шифрования данных, но и цена у такой сигнализации приличная. В данном случае вся информация об авто поступает не на брелок, а непосредственно на мобильный телефон автовладельца, поэтому единственным важным нюансом в работе сигнализации будет качество GSM-связи, предоставляемой мобильным оператором.

Конечно же, никто не скажет вам что именно вот эта сигнализация от этого производителя самая лучшая и гарантированно защитит ваш автомобиль. Как и в выборе бытовой техники, все очень индивидуально и зависит только от ваших потребностей и бюджета. Мы же надеемся, что эта статья немного поможет вам определиться с выбором наиболее подходящей для вас автосигнализации и сэкономит ваше время, нервы и деньги.

Читайте также

05.02.2013

Как выбрать электробритву

04.02.2013

Как выбрать видеорегистратор

30.01.2013

Плох обед, коли хлеба нет или Выбираем хлебопечку

19.12.2012

Сколько din: два или один? Выбираем магнитолу

06.12.2012

Увлажнитель воздуха: насколько это необходимо?